En Agua Prieta Sesiona Cabildo Infantil 2013 con propuestas para mejorar planteles escolares
|La Presidenta Municipal, Irma Villalobos Rascón con los regidores y funcionarios del H. Ayuntamiento recibió con gran alegría a los integrantes del Cabildo Infantil 2013, quienes son alumnos con los mejores promedios de las primarias de la localidad de quinto y sexto grado.
“Estoy segura que así como son muy buenos estudiantes serán muy buenos ciudadanos en el futuro, quiero felicitarlos por su gran esfuerzo, al igual que a sus padres de familia y maestros, porque ponen todo su empeño para que ustedes salgan adelante”, destacó.
Posteriormente a las 10:30 horas tomaron posesión de su cargo los miembros del Cabildo Infantil 2013 en el Auditorio Cívico Municipal, presentando puntos de acuerdo para mejorar la infraestructura de las escuelas.
De manos de los integrantes del gabinete, cada estudiante recibió su nombramiento y un regalo como reconocimiento por el gran aprovechamiento escolar que ha mantenido.
La Presidenta Municipal Infantil, Vanessa Esteban Villa encabezó la sesión que fue conducida por el Secretario, Gabriel Isaac Gastelum Miramontes, con la puntual intervención del Síndico Ángel Adolfo Guirado Gallegos y los regidores propietarios Fco.Humberto López Granillo, Julio Jacsael Samaniego Montoya, Keren Happuch López Rentería, David Obed Moreno Robles, Luis Jesus Dórame Jiménez, Kevin José Romero Valenzuela, Jacqueline Bonilla Mendoza, Graciela Valenzuela Parra, Jorge Alberto Barraza Cervantes.
Durante la sesión estuvieron todos los funcionarios del Gabinete Infantil, para posteriormente trasladarse a tomar la posesión de las oficinas y conocer cómo opera cada una de ellas.
La Presidenta Municipal, Irma Villalobos llevó a todos los miembros del Cabildo Infantil a un convivio en reconocida Pizzería, donde cada niño pudo convivir con ella y plantearle sus inquietudes.
ALUMNOS PARTICIPANTES EN EL CABILDO INFANTIL 2013 | |||||
NOMBRE DE LA ESCUELA | ZONA | NOMBRE DEL ALUMNO | GDO | PUESTO | NOMBRE FUNCIONARIO |
Plan de Agua Prieta | 11 | Herlinda Andrea Flores Flores | 6° | Asesor Jurídico | Lic. Arturo Torres López |
Benito Juárez | 11 | Héctor Lira Mora | 6° | Director de Profeco | Mario Alberto Paco Avendaño |
5 de Mayo | 11 | Andrea Patricia Estrada Noperi | 6° | Directora Dif Municipal | Eleonor Duarte |
Gral. Mariano Escobedo | 11 | Fco.Humberto López Granillo | 6° | regidor | Erck Martínez Ortega |
Profr. Manuel Sandomingo | 11 | Reyna Nathaly Rodríguez Cortina | 6° | Director Desarrollo Social | Lic. Jesus Ávalos González |
Niños Héroes | 11 | Rodolfo Flores Medina | 6° | Tesorera Municipal | Lic. Elvira Villegas Murrieta |
Leona Vicario | 11 | Jacqueline Castro Dávila | 5° | Coord. Jueces Calificadores | Lic. Ma. Alejandra Machado G. |
Gral. Álvaro Obregón | 11 | Guadalupe Montiel Fonseca(niña) | Subdirector de Planeación | Ing. Raymundo Rascón | |
Luis Donaldo Colosio Murrieta | 11 | Brayan Alexis Morán Rivera | 6° | Director de Transporte | Mario Meza López |
Profr. Elpidio González Duarte | 11 | Germán Valenzuela Valenzuela | 6° | Director de Oomapas | Lic. Ariel Castillo Ochoa |
Nueva Creacion Vesp(Elpidio González) | 11 | Selene Dalay Moreno Hernández | 5° | Director Desarrollo Urbano | Ing. Jesus Gálvez Enríquez |
Gral. Leandro Valle | 74 | Ana Karolina Mata López | 6° | Subdirector de Oomapas | Ing. Jesus Manuel López |
Tierra y Libertad | 74 | Cesar Armando Félix Valencia | 6° | Director de Gobierno | Lic. Roberto Ávila Espejo |
Profr. Jesús Quijada Aguilar | 74 | Julio Alberto Hurtado Castro | 6° | Líderes Gestores | Olga Cruz Vázquez |
Belisario Domínguez | 74 | André López Estrella | 6° | Dir. Desarrollo Económico | Lic. Jose Juan Velásquez A. |
Francisco Villa | 74 | Angel Adolfo Guirado Gallegos | 6° | Síndico Procurador | Andres Ortiz Franco |
Profr. Daniel Fierros Moreno | 74 | Julio Jacsael Samaniego Montoya | 6° | regidor | Juan Valente Rivera |
Profr. Jesús Pereida Martinez | 74 | Adriana González Rojas | 6° | Encargado de Rastro Mpal | Jesus Ballesteros Vázquez |
Profra. Socorro Meza Cota | 74 | Blanca Yuliana López López | Director Foccap | Profr. Reynaldo Gracia | |
José Vasconcelos | 74 | Jesus Antonio Leyva Urbina | 6° | Dir. Comunicación Social | Lic. Rafael Aguirre |
Profr. Ignacio Leyva Durazo | 74 | Gabriel Isaac Gastelum Miramontes | 6° | Secretario Ayuntamiento | Lic. Heberto Zozaya |
Nueva Creación Vesp. (Ignacio Leyva) | 74 | Emily Alexsandra Franco Merino | 3° | Sec. Relaciones Exteriores | Lic. Mabel Ortiz |
Gral. Ignacio Zaragoza | 96 | Jaqueline Gómez de la Cruz | 6° | Director Recursos Humanos | Dr. Lamberto Vázquez |
Escuadrón 201 | 96 | Gildardo Vázquez Rodríguez | 6° | Oficial Mayor | Jose Luis Chin V. |
Sor Juana Inés de la Cruz | 96 | Keren Happuch López Rentería | 6° | regidora | Alba Nidia Contreras |
David Alfaro Siqueiros | 96 | Vanessa Esteban Villa | 6° | Presidenta Municipal | Irma Villalobos Rascón |
Nueva Creación (calle 44 y 45 av. 6) | 96 | Ana Yamilet Ruiz Méndez | 6° | Director de Espectáculos | Roman Flores |
Josefa Ortiz de Domínguez | 2 | David Obed Moreno Robles | 6° | regidor | Eliseo Núñez Flores |
Gral. Vicente Guerrero | 2 | Zurisadai Reyes Gallardo | 6° | Contralor Municipal | Manuel Valdez Salinas |
Margarita Maza de Juárez #1 | 2 | Allison Montaño Urrea | 6° | Director CMCOP | Adrian Aguilar |
Margarita Maza de Juárez #2 | 2 | Luis Jesus Dórame Jiménez | 6° | regidora | Bianca Díaz Escalante |
Prof. Armando Acuña #1 | 2 | Kevin José Romero Valenzuela | 6° | regidora | Ma. Genoveva Cajigas |
Profr. Armando Acuña #2 | 2 | Jacqueline Bonilla Mendoza | 6° | regidora | Jesus Carlos Batista |
Luis Donaldo Colosio (Estatal)(Sta. Fé) | 2 | Graciela Valenzuela Parra | 6° | regidora | Gerardo Lucero |
Martinié | 2 | Jorge Alberto Barraza Cervantes | 6° | regidora | Arq. Lourdes Yáñez |
Benemerito de las Américas | 2 | Fernanda Zúñiga Hernández | 6° | Cmdte. Tránsito | Simon Montaño |
Anais | 2 | Maria Fernanda Gastelum Romero | 6° | Director Oldap | Profr. Octavio Martínez |
Caap | 2 | Paulina Guzmán Pelayo | 6° | Comisario Gral. Pol. Prev. | Cmdte. Alfonso Novoa Novoa |
Fray Pedro De Gante | 2 | Claudia Paola Garavito Contreras | 6° | Presidenta DIF Mpal. | Liza Maria Terán Villalobos |
Colegio Sonora | 2 | Valeria Nava Parra | 6° | Directod Instituto Juventud | Ricardo Sepúlveda |
Colegio Ivancar | 2 | Maria Gissel Enríquez Urquijo | 6° | Director Deporte | Lic. Omar Noriega |
Colegio Tesa | 2 | Edgar Moraga García | 4° | regidora | Ana Silvia Guajardo |
Colegio Inam | 2 | José Jesus Felix Encinas | 5° | Secretaria Particular de Pres. | Profra. Rosa Icela Acosta |
Cam No. 6 | Alexis Cardona Enríquez | Protección Civil | Sergio Aguirre | ||
Cam Laboral | Mario Alberto Ruiz Chávez | # | Dir. Atención Ciudadana | Ma. Teresa Cruz Vázquez | |
Casa Hogar "Nta. Sra. De los Angeles" | Omar | Subdirector Foccap | Profr. Fco. Javier Ortetga Valdez |
Notas relacionadas en este link
Recopilado por el Editor
Fuente:aguaprieta.gob.mx
0 comentarios:
Publicar un comentario
Que opinión tienes de esta nota?